Eurolega, programma 7a giornata: Cantù per sognare, Milano per restare in corsa

Unics vs. GS Medical Park 16:00 

Fenerbahce Ulker vs. Olympiacos 19:00

Union Olimpija vs. Montepaschi 19:00

Bennet Cantu vs. Caja Laboral 20:45

EA7 Armani vs. Real Madrid 20:45

Partizan Beograd vs. Maccabi 20:45

Asseco Prokom vs. Barcelona 20:45 

Eurolega, 7a giornata: risultati degli anticipi

7a giornata: unica sorpresa la sconfitta del Unicaja contro lo Zalgiris. Il CSKA vince con una tripla di Teodosić sulla sirena!

 

Zalgiris Kaunas vs. Unicaja  67-65

Belgacom Spirou vs. Anadolu Efes  62-66

Brose Baskets vs. CSKA Moscow  78-81

Gescrap BB Bilbao vs. SLUC Nancy  97-75

Panathinaikos vs. KK Zagreb  94-76

 

Basket, risultati 1a ritorno Eurolega: 3 sconfitte per le italiane

24.11.11

SLUC Nancy – Bennet Cantu 76-75

Caja Laboral – Fenerbahce Ulker 90-85

Unicaja – Panathinaikos 76-77

KK Zagreb – Brose Baskets 86-74

Real Madrid – Belgacom Spirou 93-89

Maccabi Electra – EA7 Armani 85-76

FC Barcelona Regal – Union Olimpija 72-46

GS Medical Park – Asseco Prokom 78-76

giocate ieri

Olympiacos – Gescrap BB 88-81

CSKA Moscow – Zalgiris Kaunas 95-82

Anadolu Efes – Partizan mt:s 67-58

Montepaschi Siena – Unics 73-79

Basket, Eurolega: 1a giornata di ritorno

Oggi, 23 novembre 2011

CSKA Moscow vs. Zalgiris 17:15

Olympiacos vs. Gescrap Bilbao 18:00

Anadolu Efes vs. Partizan mt:s 19:00

Montepaschi Siena vs. Unics 20:45

Giovedì, 24 novembre 2011

Real Madrid vs. Belgacom Spirou 19:00

GS Medical Park vs. Asseco P. 19:00

Maccabi Electra vs. EA7 Armani 20:00

SLUC Nancy vs. Bennet Cantu 20:45

Caja Laboral vs. FB Ulker 20:45

Unicaja vs. Panathinaikos 20:45

Barcelona Regal vs. U. Olimpija 20:45

KK Zagreb vs. Brose Baskets 21:00

Basket, risultati 5a giornata Eurolega: Flop Milano

FB Ulker vs. Bennet Cantu 85-83
Caja Laboral vs. Gescrap BB 84-89
Olympiacos vs. SLUC Nancy 91-78
CSKA Moscow vs. Unicaja 77-66
KK Zagreb CO vs. Zalgiris 80-78
Brose Baskets vs. Panathinaikos79-76
Maccabi Elec. vs. Belgacom Spirou 69-59
Real Madrid vs. Anadolu Efes 104-84
EA7 Armani vs. Partizan mt:s 65-69
Unics vs. Union Olimpija 81-51
GS Medical Park vs. FCB Regal 66-70
Montepaschi vs. Asseco Prokom 84-73

Basket, Eurolega: tutti i risultati della prima giornata

 

GIRONE A

Bilbao – Olimpyacos questa sera 20:30

Bennet Cantu – SLUC Nancy 80-69

FB Ulker – Caja Laboral 66-69

GIRONE B

Zalgiris – CSKA Moscow 74-87

Panathinaikos – Unicaja 98-77 

Brose Baskets – KK Zagreb CO 96-65

GIRONE C

Partizan – Anadolu Efes 73-84

Belgacom Spirou – Real Madrid 76-100

Emporio Armani – Maccabi 89-82

GIRONE D

Unics – Montepaschi Siena 71-79

Asseco Prokom – Galatasaray 72-76

Olimpija Ljubljana – FCB Regal 64-86

 

Basket, Eurolega: esordio positivo per Siena e Cantù

Siena e Cantù aprono bene la stagione europea vincendo la prima partita di Eurolega.  Il Montepaschi soffre fino all’intervallo poi nel terto quarto Siena si dimostra superiore e con un parziale di 22-11 mette le basi per la vittoria. Bene anche Cantù che sul finire del terzo e l’inizio del quarto quarto mette a segno il parziale decisivo. 

 

Unics Kazan-Montepaschi Siena 71-79

Bennet Cantù-Nancy 80-69

 

Basket in tv: su sportitalia le italiane

Per fortuna il basket lo si può vedere in chiaro grazie a SportItalia che, a mio avviso, sta lavorando molto bene in tutti i settori dello sport. Ecco la programmazione di questa settimana per quanto rigurda il basket:

mercoledì 19 ottobre 2011

 Unics Kazan-Montepaschi Siena ore 18 SportItalia2

Bennet Cantù-Nancy ore 20.45 SportItalia2

giovedì 20 ottobre 2011

Emporio Armani-Maccabi ore 20.45 SportItalia1 

venerdì 21 ottobre 2011

Bilbao-Olympiacos ore 20.45 SportItalia2